Время от времени объективы приходится чистить – с этим необходимо смириться. Не нуждается в чистке только тот объектив, которым никогда не пользуются. Впрочем, ничего сложного в чистке объективов нет – это рутинная процедура, доступная любому чистоплотному фотолюбителю.

Чистку можно отложить

Быть может, это прозвучит странно, но объективы стоит чистить настолько редко, насколько это возможно. Как бы осторожны вы не были, чистка оптики всегда сопряжена с риском поцарапать либо само стекло, либо просветляющее покрытие. Да, чистить объективы нужно, но острая необходимость в этом возникает нечасто.

Дело в том, что небольшое количество пыли на передней линзе объектива никак не сказывается на качестве изображения. Чтобы качество начало заметным образом деградировать, объектив должен стать пугающе грязным.

Профилактика

Очень хорошей привычкой является использование защитных фильтров. Качественный фильтр с многослойным просветлением абсолютно не влияет на резкость и контраст изображения, но при этом полностью исключает попадание пыли и грязи на переднюю линзу объектива – его наиболее уязвимый элемент. Почистить от грязи фильтр намного проще, а случайная царапина на фильтре огорчит вас несравненно меньше, чем царапина на линзе.

Другой полезный аксессуар – это бленда, которая не только борется с засветкой, но и неплохо защищает переднюю линзу от механического воздействия (в том числе от грязных пальцев самого фотографа).

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

rss
Карта