Лето, пора не только поездок на экзотические курорты, но и возможность запечатлеть многоцветие красок украшающих нашу планету цветов. Какие же сюрпризы ожидают фотографа при этом? Прежде всего при фотографировании цветов в их естественной среде фотографу приходится столкнуться со своим естественным врагом – ветром. Нет ничего более утомительного и раздражительного, чем ожидание (рядом с полностью настроенным фотоаппаратом) того момента, когда ветер стихнет до такой степени, что можно будет сделать желаемый снимок. Эта проблема особенно актуальна при макросъёмке, когда даже незначительное движение может обернуться катастрофой испорченной фотографии.

Как же бороться с ветром при фотосъемке?

План «А» — прибегнуть к использованию старого трюка и закрыть объект съемки от ветра своим телом или, например, рюкзаком. Но этот способ практически не помогает, вы сами в этом убедитесь после нескольких попыток.

Вводим действие план «Б» — воспользуемся своими знаниями теории фотографии, чтобы справиться с описываемой проблемой. Выбираем режим приоритета выдержки, при котором фотограф выставляет вручную только выдержку, а все остальные параметры задаются автоматически для создания идеальной экспозиции. Ставим выдержку 1/125 сек и меньше — это поможет избежать возникновение негативных последствий на фотографии цветка, сделанной при ветреной погоде (конечно, если только на улице не разразился настоящий ураган).

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

rss
Карта