Выходное пособие при увольнении сотрудника: НДФЛ и страховые взносы

Опубликовано: 24.04.2018

видео Выходное пособие при увольнении сотрудника: НДФЛ и страховые взносы

Как включить в затраты выходное пособие при увольнении сотрудника? (ФНС 28.07.2014 №ГД-4-3/[email protected])



Назначить выходное пособие работнику можно даже в случае его увольнения по соглашению сторон. Примечательно, что такая выплата НДФЛ и страховыми взносами не облагается.

При расторжении трудового договора по некоторым основаниям работник имеет право на выходное пособие в силу закона. Эти компенсации предусматривает статья 178 Трудового кодекса РФ. А именно, выходное пособие работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата, полагается в размере среднего месячного заработка. В ряде других прямо поименованных случаях выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка – например, при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.


Выплаты работникам при увольнении

Примечательно, что статья 178 Трудового кодекса РФ допускает назначение выходных пособий в других случаях, а также в повышенном размере. Соответствующие условия должны быть оговорены в трудовом договоре либо в коллективном договоре.

Правда, для отдельных категорий работников размер выходного пособия законодательно ограничен. К ним относятся руководители и главные бухгалтеры компаний. При прекращении трудовых договоров с этими работниками по любым основаниям совокупный размер выплачиваемых выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме не может превышать их трехкратный средний месячный заработок (ст. 349.3 ТК РФ).


Семинар. НДФЛ и страховые взносы в свете последних изменений законодательства

Весьма популярным основанием увольнения является расторжение трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ). Возможна ли выплата выходного пособия в этой ситуации?

rss