Выплата выходного пособия при увольнении

Опубликовано: 13.04.2018

видео Выплата выходного пособия при увольнении

Выходное пособие при увольнении работника

При увольнении по соглашению сторон работодатель нередко выплачивает увольняемому сотруднику «отступные». Но все ли знают, что это за выплата и как ее оформить?



Выходным пособием является денежная сумма, выплачиваемая единовременно ра­ботнику при увольнении по определенным основаниям. В статье 178 Трудового кодек­са за работодателем закреплена обязан­ность выплатить данное пособие, если тру­довой договор расторгается в случаях:

призыва сотрудника на военную службу; отказа от перевода на работу в другую местность; ликвидации организации; сокращения; несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие не­достаточной квалификации либо состоя­ния здоровья; восстановления на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу; отказа сотрудника от продолжения рабо­ты в связи с изменением условий трудо­вого договора.

При ликвидации или сокращении посо­бие выплачивается в размере среднего ме­сячного заработка, а также за увольняемым сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В остальных слу­чаях компенсация устанавливается в разме­ре двухнедельного среднего заработка.


Выходное пособие при увольнении

Однако данная норма закона не является единственной, где прописаны размеры и основания выплаты выходного пособия. Так, в статьях 296 и 318 Трудового кодекса закреплены размеры компенсаций для се­зонных работников и для сотрудников, уво­ленных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравнен­ных к ним местностях, в связи с ликвидаци­ей или сокращением.

Также выходные пособия полагаются: при расторжении договора из-за несоблюде­ния работодателем правил его заключения (ст. 84 ТК РФ); руководителю (заместителю руководителя, главному бухгалтеру) при увольнении в случае смены собственника имущества организации (ст. 181 ТК РФ); ру­ководителю организации при прекращении трудового договора по решению уполномо­ченного органа или собственника имуще­ства компании (ст. 279 ТК РФ).

rss