Как оплачивается работа в выходной день? Статья 153 ТК РФ. "Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни"

Опубликовано: 20.05.2018

видео Как оплачивается работа в выходной день? Статья 153 ТК РФ.

Оплата работы в выходные и праздничные дни


Статья 153 ТК РФ Работа в выходные и праздники

Довольно часто руководители вынуждены в силу определенных обстоятельств привлекать сотрудников к работе в дни их законного отдыха, в том числе выходные и праздники. Для того чтобы к работодателю не возникало в дальнейшем претензий и во избежание различных неприятных историй с игнорированием выхода на рабочее место, нужно хорошо документально закрепить все нюансы оплаты работы в выходной день, сделав ее юридически верной. Если этого не сделать, то в дальнейшем это может привести к конфликтным ситуациям с сотрудниками компании, что, в свою очередь, станет причиной судебных разбирательств.


Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Когда праздновать - решается сверху

Законодательство предусматривает официально утвержденный график праздничных дней, которые являются нерабочими в нашей стране. Список выходных дней утверждается ежегодно. В случае если сотруднику необходимо работать в один из праздничных или выходных дней при пятидневной рабочей неделе, прописанной в договоре, то у работника есть право на получение внеочередного оплачиваемого отгула или оплаты работы по двойному тарифу.

Как оплачивается работа в выходной день? Раскроем тему подробнее.

Привлечение к труду в нерабочий день

Чтобы сотрудник вышел на работу в официальный выходной день, нужно заблаговременно получить его письменное согласие на совершение данного действия. Обязательным условием является именно письменное оформление согласия, а не просто устное. Данный момент предусмотрен в статье 113 Трудового кодекса. Помимо прочего, данное согласие обеспечит содержание приказа о привлечении работника к работе в выходной день.

rss