Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе?

Опубликовано: 13.04.2018

видео Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе?

Электронные больничные, новый МРОТ и правила оплаты труда в выходные дни



Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе и засчитываются ли они вообще? В настоящей статье даны ответы на эти вопросы, а также приведен порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности для различных ситуаций. 

Входят ли выходные дни в больничный лист?


Больничный лист во время отпуска работника 2017 - оплата больничного листа

Оплачивают ли больничный в выходные дни?

Оплата больничного в выходные дни

Входят ли выходные дни в больничный лист?

Больничный лист  (иначе говоря, листок нетрудоспособности), как сообщил ФСС в письме «О разъяснении отдельных положений…» от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956, выполняет одновременно 2 предназначения:


Больничный по уходу за ребенком

Удостоверяет нетрудоспособность для освобождения от работы на время восстановления. Является документом, на основании которого назначается пособие по временной нетрудоспособности (далее — ПпВН);

Причиной получения листка нетрудоспособности, как правило, является травма или болезнь трудящегося. На время больничного работник освобождается от исполнения трудовой функции и получает в этот период не заработную плату, а ПпВН. Листок нетрудоспособности выписывается не только на рабочие дни, наравне с ними в больничный входят выходные дни .

Обоснование нормативно закреплено в п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Указанная норма по поводу того, входят ли выходные дни в больничный , разъясняет: если лечение заболеваний и травм производится амбулаторно, листок нетрудоспособности выдается с момента установления нетрудоспособности до восстановления трудоспособности, включая выходные и праздничные (нерабочие) дни.

rss